Расчет параметров поточной линии

Fэф – эффективный фонд времени работы одного станка

Fэф = ((Двсего -Двых -Дпр )*S*Прод.смены –время сокращенной смены в

праздничные дни) -% план потери

S – количество смен

Двсего – количество дней в году (365)

Двых – количество выходных дней (124)

Дпр – количество праздничных дней (18)

Fэф=((365-142)·8·2-10)*0,96=3416 (часов)

R=(3416·60)/220000=0,85 (мин)

Определение необходимого количества оборудования и степени его

Загрузки

№ операции Наименование операции Мин Количество станков Коэффициент загрузки
Ср Спр К нагрузке К загрузке осн
Токарная с ЧПУ 1,05 3,3 1,1 0,37
Токарная с ЧПУ 0,53 2,01 1,005 0,3
Фрезерная 0,51 4,14 1,035 0,14
Сверлильная 0,51 4,14 1,035 0,14
Сверлильная 0,51 4,14 1,035 0,14
Итого: 30,17 8,78 1,81

Ср – расчетное количество станков

Ср= Ht/r

Спр – принятое количество станков

Кз= Ср/Спр

Кз.осн= tосн/Нt

005 Ср= 6.63/0.85=7,8 Кз.осн=7,8/8=0,97

010 Ср= 1,2/0.85=1,4 Кз.осн=1,4/2=0.7

015 Ср= 0,756/0.85=0,9 Кз.осн=0.9/1=0.9

030 Ср= 3,25/0.85=3,8 Кз.осн=3,8/4=0.95

035 Ср= 3,25/0.85=3,8 Кз.осн=3,8/4=0.95

Расчет стоимости площади и стоимость помещения

Расчет стоимости площади

Sобщ= Sпоиз + Sвсп

Sобщ – общая площадь помещения (стоимость 1 м2=15000р)

Sпроиз – производственная площадь

Sвсп – вспомогательная площадь

Sпроиз=( Sст+ Sпрох)·Спр

Sст – площадь станка

Sпрох – площадь прохода(6м2)

Sвсп= Sирк+Sскл+Sбыт

Sирк – площадь под инструментально-раздаточную кладовую (0,35% на 1 станок)

Sскл – площадь складских помещений (15% от Sпроиз)

Sбыт – площадь бытовых и констр. (1,5м2 на одн.раб)

005 Sпроиз=(4,50·1,83+6)·6=85,41 м2

015 Sпроиз=(0,79·0,37+6)·12=75,5 м2

030 Sпроиз=(3,30·2,60+6)·1=14,58 м2

045 Sпроиз=(1,90·1,08+6)·8=64,41 м2

050 Sпроиз=(5,29·2,58+6)·4=78,6 м2

Sпроиз=318,5 м2

Sирк=0,35·31=10,85 м2

Sскл=318,5·15%=47,77 м2

Sбыт=1,5·31=46,5 м2

Sвсп=10,85+47,77+46,5=105,12 м2

Sобщ=318,5+105,12=423,62 м2

Стоимость помещения = 423,62·15000=6354300 руб


7701999799132685.html
7702043379619157.html
    PR.RU™